(2014•琼海二模)一元二次方程x2+3x=0的解是(  )

(2014•琼海二模)一元二次方程x2+3x=0的解是(  )
A. x=-3
B. x1=0,x2=3
C. x1=0,x2=-3
D. x=3
sherong 1年前 已收到2个回答 举报

cara4857 幼苗


解题思路:分解因式得到x(x+3)=0,转化成方程x=0,x+3=0,求出方程的解即可.

x2+3x=0,
x(x+3)=0,
x=0,x+3=0,
x1=0,x2=-3,
故选:C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-十字相乘法等;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查对解一元二次方程,解一元一次方程,因式分解等知识点的理解和掌握,能把一元二次方程转化成一元一次方程是解此题的关键.


1

蓝的味道 幼苗


CCCCCCCCC X(X+3)=0


0