(2014•平房区三模)若关于x的一元二次方程x2-3x+m=0有实数根,则m的取值范围是m≤[9/4]m≤[9/4].

张书生 1年前 已收到1个回答 举报

棋兵 幼苗


解题思路:在与一元二次方程有关的求值问题中,必须满足下列条件:在有实数根下必须满足△=b2-4ac≥0.

一元二次方程x2-3x+m=0有实数根,
△=b2-4ac=9-4m≥0,
解得m≤
9
4.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


10