(2014•平房区一模)先化简,再求代数式[x−1/x]÷(2x-1+x2x)的值,其中x=2cos45°-tan45°

(2014•平房区一模)先化简,再求代数式[x−1/x]÷(2x-
1+x2
x
)的值,其中x=2cos45°-tan45°.
新茶 1年前 已收到1个回答 举报

coolsoul1985 幼苗


解题思路:原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,利用特殊角的三角函数值求出x的值,代入计算即可求出值.

原式=[x−1/x]÷
2x2−1−x2
x=[x−1/x]•[x
(x+1)(x−1)=
1/x+1],
∵x=2cos45°-tan45°=2×

2
2-1=
2-1,
∴原式=[1/x+1]=
1

2−1+1=

2
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8