第一盒乒乓球中有4个白球2个黄球,第二盒乒乓球中有3个白球3个黄球,分别从每个盒中随机地取出1个球,求下列事件的概率

第一盒乒乓球中有4个白球2个黄球,第二盒乒乓球中有3个白球3个黄球,分别从每个盒中随机地取出1个球,求下列事件的概率
(1).取出的两个球都是黄球.
就这个`问题`请大家帮帮我`我初二`我不会`但我想搞懂..
hejiu 1年前 已收到5个回答 举报

net2567 春芽


类似于小学奥数中的分步计数原理.
第一步,第一个袋子中取出黄球的概率是2/6.
第二步,第二个袋子中取出黄球的概率是3/6.
所以(1).取出的两个球都是黄球的概率为(2/6)*(3/6)=1/6.


1

zhongyiyuan 幼苗


C62*C63
如果你不知道我在写什么,那就好好看看组合数的基础知识……
自然明白……
如果还有什么不懂的,可以Q我:438504757


2

達娃卓瑪 幼苗


这个貌似是高中学的排列组合,怎么现在初中就学了,太叼了吧,你们怎么可能懂!!


1

LKPHSB 幼苗


第一盒黄球的概率是2/6即1/3
第二盒黄球的概率是3/6即1/2
两盒同时成立即把两个分开成立的概率相乘
得答案1/6


0

xihuanjiewu 幼苗


(2/6)*(3/6)=1/6
小朋友,好好琢磨琢磨吧!


0