数y=(2a^2-3a+2)a^x是指数函数,则a的取值范围是为什么2a^2-3a+2要等于1

hdd701314 1年前 已收到1个回答 举报

各有所爱2 幼苗


解由y=(2a^2-3a+2)a^x是指数函数
则根据指数函数的定义域知a^x的系数为1,且a>0且a≠1
故2a^2-3a+2=1且a>0且a≠1
即2a^2-3a+1=0且a>0且a≠1
即(2a-1)(a-1)=0且a>0且a≠1
解得a=1/2或a=1且a>0且a≠1
故a=1/2.


8