已知集合A={x|x2-6x+8<0},B={x|(x-a)(x-3a)<0}.若A∩B=空集,求a的取值范围

piaomiaowqd 1年前 已收到1个回答 举报

王成王成 精英


集合A={x|x^2-6x+8<0}, B={x|(x-a)(x-3a)<0} 1.A∩B=空集 x^2-6x+8<0, (x-4)(x-2)<0 20时,a=4或a<=2/3 综合可得,a的取值范围:a<=2/3或a>=4 2.A∩B={x|3

1年前 追问

2

piaomiaowqd 举报

上哪搜滴

piaomiaowqd 举报

对就得了

piaomiaowqd 举报

集合A={x|x^2-6x+8<0}, B={x|(x-a)(x-3a)<0} 1.A∩B=空集 x^2-6x+8<0, (x-4)(x-2)<0 20时,a=4或a<=2/3 综合可得,a的取值范围:a<=2/3或a>=4

piaomiaowqd 举报

O(∩_∩)O

piaomiaowqd 举报

好评不谢

piaomiaowqd 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

piaomiaowqd 举报

不客气