一道化学题实验室现需要1.22升的氧气(常温下的密度为1.31g/L)。某同学使用高锰酸钾制取。并回收二氧化锰。下面是数

一道化学题
实验室现需要1.22升的氧气(常温下的密度为1.31g/L)。某同学使用高锰酸钾制取。并回收二氧化锰。下面是数据:
实验室收集1.22升的氧气后试管内固体残余物质量:21.9g
充分加热后时光内的固体残余物质量:21.3g
最多能回收多少二氧化锰?(结果精确到0.1g)
ryannupt 1年前 已收到2个回答 举报

陈幸福 幼苗


一共生成O2质量 1.22L×1.31g/L+(21.9g-21.3g)=2.2g
2Kmno4=k2mno4+mno2+o2
316 197 87 32
x 2.2
解得x=5.98g
备注:收集完1.22L O2后继续加热固体质量减少的是O2的质量.


9

平安夜相遇 幼苗


2Kmno4=k2mno4+mno2+o2
316 197 87 32
m1 1.22*1.31
解得m1=4.35g
由题意未反应的kmno4 产生的氧气质量=21.9-21.3=0.6g
继续由上述方程式解得m2(mno2)=1.63g
则m=m1+m2=5.98g


0