实验室现需1.22L纯净的氧气(常温常压下,氧气的密度为1.31g/L).某同学加热高锰酸钾制取氧气,并回收二氧化锰.下

实验室现需1.22L纯净的氧气(常温常压下,氧气的密度为1.31g/L).某同学加热高锰酸钾制取氧气,并回收二氧化锰.下表为该同学实验的有关数据:
该同学最多能回收多少g二氧化锰?
jingke12345 1年前 已收到1个回答 举报

ujtutt 幼苗


1.22L*1.31g/L=1.6g
21.9g-21.3g=0.6g
1.6g+0.6g=2.2g
2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
87 32
x 2.2g
87/32=x/2.2g
x=5.98g


8