求垂直于直线x-2y-1=0且与圆(x-2)²+(y-3)²=20相切的直线方程

hengzhizhi 1年前 已收到2个回答 举报

风载我歌行 春芽


C(2,3),r^2=20
d=r,d^2=r^2
k=-1/(1/2)=-2
L:2x+y+b=0
d^2=|2*2+3+b|^2/5=r^2=20
b=3,-17
L1:2x+y+3=0
L2:2x+y-17=0


8

uuda123 幼苗


依题意,切线可设为2x+y+m=0.
它与圆心(2,3)的距离等于半径√20,
∴|2×2+3+m|/√(2²+1²)=√20
→|m+7|=10,
∴m=3,或m=-17.
即所求切线为:
2x+y+3=0;2x+y-17=0。


2