若函数f(x)满足方程f''(x)+f'(x)-2f(x)=0 及f''+2f(x)=2e^x 则f(x)=多少

子路xq 1年前 已收到1个回答 举报

冬雪2003 幼苗


f''(x)+f'(x)-2f(x)=0f''(x)+2f(x)=2e^x 以上两个方程联立,消去f''(x) 可得 f'(x)=4f(x)-2e^x 对此式两边分别求导得:f''(x)=4f'(x)-2e^x再联立f''(x)=4f'(x)-2e^x 与 f''(x)+2f(x)=2e^x 得4f'(x)=4e^x-2f(x) ...

1年前 追问

4

子路xq 举报

思路完全正确,比我之前想到的方法好,但是你答案错了。。。计算没正确