已知|m+n-2|+(mn+3)^=0,求2(m+n)-2[mn+(m+n)]+3[2(m+n)-3mn]的值

土豆rr 1年前 已收到2个回答 举报

罄蓝 幼苗


|m+n-2|+(mn+3)^=0
必然 M+N-2=0 MN+3=0
即M+N=2,MN=-3
所以2(m+n)-2[mn+(m+n)]+3[2(m+n)-3mn]=2*2-2{-3+2]+3[2*2-3*(-3)]
=4+2+3*13=45


5

爱只朋友 幼苗


|m+n-2|+(mn+3)^=0
必然 M+N-2=0 MN+3=0
即M+N=2,MN=-3
所以2(m+n)-2[mn+(m+n)]+3[2(m+n)-3mn]=2*2-2{-3+2]+3[2*2-3*(-3)]
=4+2+3*13=45


1