求二元一次的方程公式有悬赏10

爱我就来ff我 1年前 已收到3个回答 举报

开心E族2460 春芽


有.
关于二元一次方程组未知数的解,可以为:
ax+by=e---------①
cx+dy=f----------②
a,b,c,d≠0(是不能同时为0或者同一组内2个为0,其他的有解)
则x=(de-bf)/(ad-bc)
y=(af-ce)/(ad-bc)
注明:分母不为0,所以做题时,用公式要检验.
以上方法是由消元法得出的,建议做题的时不要用这种套公式的方法.
如果觉得难记,可以采用行列式,详细的,去百度搜索或者看7年级奥数教程


10

我是我的fans 幼苗


ax²+bx+c
  =x²+bx/a+c/a
  =x^2+bx/a+(b/2a)²-(b/2a)²+c/a
  =(x+b/2a)²-b²/4a²+c/a=0
  (x+b/2a)²=b²/4a平方-c/a
  (x+b/2a)²=(b^2-4ac)/4a...


1

jpllife 幼苗


加减消元法 带入法


0