已知m+n=-1,mn=-1/2,求[(n+10/(m+10]+[(m+1)/(n+1)的值

已知m+n=-1,mn=-1/2,求[(n+10/(m+10]+[(m+1)/(n+1)的值
答案好像是-4,但是不知怎么化简
茗花雕 1年前 已收到2个回答 举报

keytogino 幼苗


是不是(n+1)/(m+1)+(m+1)/(n+1)?
(n+1)/(m+1)+(m+1)/(n+1)
=[(n+1)^2+(m+1)^2]/(m+1)(n+1)
=(m^2+n^2+2m+2n+2)/(mn+m+n+1)
=[(m+n)^2-2mn+2(m+n)+2]/[(mn+(m+n)+1]
=[(-1)^2-2*(-1/2)+2*(-1)+2]/[-1/2+(-1)+1]
=(2)/(-1/2)
=-4


3

sophiepatwang 幼苗


因为M+N=-1,MN=-1/2
可以把此两个方程看作一元二次方程t^2-(M+N)t+(MN)=0的两个解。即ax^2+bx+c=0,其中x1=-b/a,x2=c/a,-b=M+N,c=MN.他的公式解为x1,x2=((-b+或-((b^2-4ac)^(1/2))/(2a)
把指代入得:
t^2+t-1/2=0,
代入得,((-1+或-(1^2+4*1*1/2)^...


0