数学概率计算有5个人站成一排,则甲站在正中间的概率与甲站在两端的概率的比值为多少?

astrhades 1年前 已收到2个回答 举报

还是dd就好啦 幼苗


所有可能为A(5,5)=120,甲在中间,则另外四人排列A(4,4)=24,故概率为24/120=0.2
甲在两端2*A(4,4)=48,故概率为48/120=0.4
故它们的比值为0.2/0.4=0.5


6

水冰岚 幼苗


0.5


1