100g稀盐酸恰好跟100g7.4%的氢氧化钙溶液完全反应,反应的方程式为2HCL+Ca(OH)==CaCL2求氯化钙质

100g稀盐酸恰好跟100g7.4%的氢氧化钙溶液完全反应,反应的方程式为2HCL+Ca(OH)==CaCL2求氯化钙质量
再求稀盐酸中溶质的质量分数
wyguozhou 1年前 已收到3个回答 举报

依恋犹梦 幼苗


2HCL+Ca(OH)2==CaCL2 + 2H2O
73 74 111
Y 100*7.4% X
X=11.1克 Y=7.3克
(7.3/100)*100%=7.3%


1

stephanie1128 花朵


2HCl+Ca(OH)2==CaCl2+H2O
73 74 111
y 100g*7.4% x
74/7.4g=111/x=73/y
x=11.1g y=7.3g
7.3g/100g*100%=7.3%


2

tianjuelian 幼苗


设参加反应的稀盐酸中溶质的质量分数为w,生成的CaCl2质量为xg:
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
74 2×36.5 111
100g×7.4% 100g×w x
解得:x=11.1,w=7.3%
答:...


2