13g锌与100g稀盐酸恰好反应,求:

13g锌与100g稀盐酸恰好反应,求:
(1)稀盐酸中溶质和溶剂的质量各是多少?
(2)反应后所得溶液的质量?所得溶液中溶质和溶剂的质量各是多少?
5825640 1年前 已收到1个回答 举报

天风无痕 幼苗


解题思路:根据反应的化学方程式,求出参加反应的稀盐酸中溶质的质量、生成的氯化锌和氢气的质量的质量.再根据稀盐酸的组成求出溶剂的质量.根据质量守恒定律求出反应后所得溶液的质量,由此可求出所得溶液中溶剂的质量.

(1)设参加反应的盐酸中溶质的质量为x,生成氯化锌的质量为y,生成氢气的质量为z
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
65 73136 2
13g x y z
[65/13g=
73
x=
136
y=
2
z]
解得:x=14.6g y=27.2g z=0.4g
稀盐酸中溶剂的质量是100g-14.6g=85.4g
(2)反应后所得溶液的质量是:13g+100g-0.4g=112.6g,所得溶液中溶剂的质量不变是85.4g.
答:(1)稀盐酸中溶质和溶剂的质量各是14.6g、85.4g;(2)反应后所得溶液的质量是112.6g,所得溶液中溶质和溶剂的质量各是27.2g、85.4g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;溶液、溶质和溶剂的相互关系与判断.

考点点评: 本题考查了根据化学方程式的计算,完成此题,可以依据反应的化学方程式进行.计算生成的氯化锌溶液的溶质质量分数时,计算溶液的质量容易漏减生成的氢气的质量


6