13g锌和100g稀硫酸恰好完全反应,求:

13g锌和100g稀硫酸恰好完全反应,求:
⑴稀硫酸中的溶质,溶剂的质量.
⑵所得的溶液中溶质,溶剂的质量.
bluemythxiao 1年前 已收到2个回答 举报

依海强 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 161 2
13g x y
65/13=98/x=161/y
x=19.6g,y=32.2g
所以稀硫酸溶质为19.6g,溶剂为100-19.6=80.4g
⑵ 所得的溶液中溶质是ZnSO4即32.2g 溶剂是水,它的质量没变还是80.4g


7

jklhw 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 161
13g x y
65g/13=98/x,得x=19.6g,即稀硫酸中的溶质质量为19.6g,溶剂的质量100h-19.6g=80.4g
同理得反应后溶质质量y=32.2g,溶剂水质量不变


2