11月22日数学等可能事件卷子 例题6 7名同学站成一排,计算 (1)甲不站正中间的概率

文vv柿子 1年前 已收到2个回答 举报

嗜血法师 幼苗


先解甲在中间的概率:固定甲在第四个位置 其他六个人可移动,则此时有1*2*3*4*5*6个可能
而七个人任意排位置有1*2*3*4*5*6*7个可能
故甲在中间的概率为 1*2*3*4*5*6/1*2*3*4*5*6*7=1/7
所以甲不站正中间的概率为 1- 1*2*3*4*5*6/1*2*3*4*5*6*7=6/7

1年前 追问

7

文vv柿子 举报

可是答案不是这个

举报 嗜血法师

恩恩 谢谢采纳!

飞仙剑缘 幼苗


6/7


1