怎样求一个数的95%置信区间

machuang735 1年前 已收到1个回答 举报

xuxiaohe110 花朵


不是. 除了高斯分布, 还有kai方分布, 学生分布, 他们的对应点就不是1.96了. 不是的时候, 首先要确定分布类型, 然后查表
总体标准差=(D(X))^0.5=(E(X^2)-E(X)*E(X))^0.5
和总体标准偏差一回事.
这是随机变量的属性, 不由样本值决定, 样本值可以计算样本标准差, 样本标准差的数学期望等于总体标准差.
高斯分布的特殊情况N(0,1)分布在一般的数学常用表上能查到, 不过那种表目前貌似不多见了, 我上次见到有卖好象是十年前. 一般考试的时候会给出几个值给你选择. 不是考试的时候, 可以编程算, 或者网上也有查询的地方, 比如
http://course.cug.edu.cn/21cn/概率论与数理统计/gltj/gltj_fbszb.htm


10