设f(1)=a,f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+α)其中abα∈R且a b ≠0,α≠kπ(k∈z)若f

设f(1)=a,f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+α)其中abα∈R且a b ≠0,α≠kπ(k∈z)若f(2009)=5,求f(2010)
zf578 1年前 已收到1个回答 举报

oo里的小白杨 幼苗


f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+α)
f(1)=asin(π+α)+bcos(π+α)=-(asinα+bcosα)=a
f(2009)=asin(2009π+α)+bcos(2009π+α))=asin(π+α)+bcos(π+α)
=-(asinα+bcosα)=a=5
f(2010)=asin(2010π+α)+bcos(2010π+α)=asinα+bcosα=-a=-5


1