设函数f(x)=Asin(ωx+φ)A>0,ω>0,|φ|<[π/2])的最高点D的坐标为([π/8,2),由最高点D运

设函数f(x)=Asin(ωx+φ)A>0,ω>0,|φ|<[π/2])的最高点D的坐标为([π/8,2
vela2010 1年前 已收到1个回答 举报

jeaker 幼苗


解题思路:(1)由三角函数解析式可知函数的平衡位置在x轴,所以最高点的纵坐标为A=2,又由于三角函数最高点与相邻的和x轴的交点为周期的四分之一,即[T/4]=[3π/8−
π
8],借此求出周期后可求出ω的值,然后将点([π/8],2)代入函数解析式并结合|φ|<[π/2]可求出φ的值.
(2)由题中x的范围x∈[−
π
4
π
4
]
可求出(1)中解析式里2x+[π/4]的范围,然后结合正弦函数y=sinx相应区间上的图象可以确定当2x+[π/4]=-[π/4]和2x+[π/4]=[π/2]时函数分别有最小值与最大值,并同时解出相应x的取值即可.
(3)由于函数图象左右平移改变的是横坐标,为此将函数y=f(x)的图象向右平移[π/4]个单位后应用函数解析式中的自变量x
π
4
,即y=g(x)=2sin[2(x
π
4
)+[π/4]]=2sin(2x-[π/2]),由于求的是函数g(x)的减区间,故用2x-[π/4]替换正弦函数的减区间即由2kπ+
π
2
≤2x-[π/2]≤2kπ+[3π/2],k∈Z解出x后就是所求的减区间.

(1)∵由最高点D([π/8],2)运动到相邻最低点时,函数图形与x轴的交点为([3π/8],0),所以周期的四分之一即[T/4]=[3π/8]-[π/8]=[π/4],∴T=π,又T=[2π/ω]π,∴ω=2,因为函数经过点D的坐标为([π/8,2),代入函数解析式得2sin(2×
π
8]+φ)=2,
所以2×[π/8]+φ=[π/2]+2kπ,k∈Z,即φ=zkπ+[π/4],k∈Z,又|φ|<[π/2],所以φ=[π/4],
∴函数的解析式为f(x)=2sin(2x+[π/4])
(2)由(1)知f(x)=2sin(2x+[π/4]),当x∈[-[π/4],[π/4]],2x+[π/4]∈[-[π/4],[3π/4]]
所以2x+[π/4]=-[π/4],即x=-[π/4]时;函数f(x)有最小值-
2
2x+[π/4]=

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了复合角三角函数的解析式,最值以及图象变换和单调区间的求法等问题,属于复合角三角函数的性质的综合性命题.


1