设函数f(x)=Asin(ωx+φ)(其中A>0,ω,0,-π<φ<π)在x=[π/6]处取得最大值2,其图象与x轴的相

设函数f(x)=Asin(ωx+φ)(其中A>0,ω,0,-π<φ<π)在x=[π/6]处取得最大值2,其图象与x轴的相邻两个交点的距离为[π/2],则函数f(x)的单调递增区间是
[-[π/3]+kπ,[π/6]+kπ]k∈Z
[-[π/3]+kπ,[π/6]+kπ]k∈Z
Shark小王 1年前 已收到1个回答 举报

gvictor 春芽


解题思路:先确定函数的周期,可得ω的值,利用函数f(x)=Asin(ωx+φ)(其中A>0,ω>0,-π<φ<π)在x=[π/6]处取得最大值2,即可求得f(x)的解析式;利用正弦函数的单调性求解函数的单调增区间.

由题意,T=π,∴[2π/ω]=π,∴ω=2
∵函数f(x)=Asin(ωx+φ)(其中A>0,ω>0,-π<φ<π)在x=[π/6]处取得最大值2,
∴A=2,sin(2×[π/6]+φ)=1,∴φ=[π/6]
∴f(x)的解析式为f(x)=2sin(2x+[π/6]);
由-[π/2]+2kπ≤2x+[π/6]≤[π/2]+2kπ,
得-[π/3]+kπ≤x≤[π/6]+kπ,k∈Z
故所求单调增区间为[-[π/3]+kπ,[π/6]+kπ]k∈Z.
故答案为:[-[π/3]+kπ,[π/6]+kπ]k∈Z.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数的解析式,考查函数的单调性,正确求函数的解析式是关键.


6