甲对已说;我像你这样大岁数的那年,你的岁数等于我今年岁数的一半,当你到我这样大岁数的时候,

甲对已说;我像你这样大岁数的那年,你的岁数等于我今年岁数的一半,当你到我这样大岁数的时候,
我的岁数比你今年岁数的2倍少7岁.”求甲乙二人现在的岁数.
ss靈魂 1年前 已收到5个回答 举报

aa以后再卧轨 幼苗


年龄差不变,设年龄差是“1”份
甲像乙那样大的时候,乙的年龄 比甲今年的年龄少“2”份,
因此甲今年的年龄是“4”份,乙今年的年龄是“3”份
乙像甲这么大的时候,甲的年龄是“5”份,是“3”份年龄的2倍少7岁
“3”份的2倍少7岁,是“6”份少7岁,跟“5”份一样大
因此“1”份是7岁.
甲今年4×7=28岁
乙今年3×7=21岁
方程:
设甲今年x岁,乙今年y岁
则甲像乙那么大的时候,乙y-(x-y)=2y-x岁
乙像甲那么大的时候,甲x+(x-y)=2x-y岁
2y-x=x÷2
2x-y=2y-7
解得x=28,y=21


4

shily512 幼苗


gi kj


2

49326203 幼苗


设甲为x乙为y
y-x/2=x-y
2y-7-x=x-y
解得x=21
y=28


2

徒随我 幼苗


甲21
乙14


0

sunhaoyu7909 花朵


年龄差为7,
甲:4x7=28
乙:3x7=21


0