现有4%的氢氧化钠溶液100g,通电一段时间后,容质的质量分数增大8%,试问:有多少水被分解.

咸蛋挞 1年前 已收到1个回答 举报

c3pa 幼苗


100*0.04=4g
4/0.08=50g
100-4-(50-4)=50g
答:有50g水被分解.


3