100g含水99%的氢氧化钠溶液通电电解一段时间后水的质量分数变为98%水电解了多少克产生氢气多少克

jianghu18 1年前 已收到1个回答 举报

BOBO_付辛博 幼苗


假设电解水减少水的质量为X,因为电解前水的质量为100g*99%=99g,电解后水的质量占总质量的98%,所以99-x/100-x=98%,解得为x50g,所以水电解了50g,因为水中氢占水的质量比为1/9,所以产生氢气为50*1/9=50/9g


4