电解水时常常要加入硫酸现有质量分数为4.28%的硫酸溶液100克电解一段时间后水的质量减少3.6克

电解水时常常要加入硫酸现有质量分数为4.28%的硫酸溶液100克电解一段时间后水的质量减少3.6克
求电解后所得硫酸溶液的质量分数.
终极圣光 1年前 已收到1个回答 举报

彦彦_uu 幼苗


硫酸质量=100*4.24%=4.28g
电解水后剩下水的质量=100-3.6=96.4g
质量分数=4.28/96.4=4.44%


2