甲对乙说;'我像你这么大岁数的那年,你的岁数等于我今年岁数的一半,你到我这样大的时侯,我的岁数是你的今年岁数的2倍少7'

甲对乙说;'我像你这么大岁数的那年,你的岁数等于我今年岁数的一半,你到我这样大的时侯,我的岁数是你的今年岁数的2倍少7'',求甲.乙二人现在的岁数?
kaka22king 1年前 已收到1个回答 举报

心尖上的舞蹈 幼苗


设甲x岁,乙y岁.x=2*(y-(x-y)) x+(x-y)=2y-7 x=28 y=21 答:甲28岁,乙21岁


6