一道数学题.为了改善居民的居住条件,某城建公司承包了旧城拆建工程,按合同规定工期为8个月,若按期完成可获利800 万元;

一道数学题.
为了改善居民的居住条件,某城建公司承包了旧城拆建工程,按合同规定工期为8个月,若按期完成可获利800 万元;若提前完成,则每提前一天可额外获得28万元奖金,但要投入追加费用,追加投入的费用按以下关系计算:y=x2+20x ,其中x表示提前完工的天数,试问提前多少天,才能使公司获得最大的利润,并求最大利润.
xx二脚 1年前 已收到4个回答 举报

liujuan5 幼苗


同意herdiu999的回答,是一个求最大值的问题,只是最后的算式应该是公司获利=816-(x-4)^2,从算式看x=4天时,公司有最大利润816万元才是成立的.若当成求函数极值问题来解也可以,即求函数y=800-x^2+8x的极值,该函数为凸函数,有极大值,极大值点在曲线斜率为0的点,即导数y'=-2x+4=0,x=4,得出的结果是一样的.


7

韩萱 幼苗


Y=800+28*X-(x2+20x) Y=-(X^2-8X-800) 求出X 为小数 画出二次函数曲线比较整数利润的最大值


2

shepherd0818 幼苗


这个x2是2x吗?


0

无极大仙 幼苗


公司获利为F=800+28x-x^2-20x
=-(x^2-8x+16)+816
=-(x-4)^2+816
当x=4时有最大利润816万元


0