为了改善居民的居住条件,某城建公司承包了旧城拆建工程,按合同规定工期为4个月,若按期完成可获利800万元,若提前完成,则

为了改善居民的居住条件,某城建公司承包了旧城拆建工程,按合同规定工期为4个月,若按期完成可获利800万元,若提前完成,则每提前一天可额外获得2万元奖金,但要投入追加费用,追加投入的费用按以下关系计算,6X+784/X+3-118(万元),其中X表示提前完工的天数,问提前多少天,才能使公司获得最大的利润,并求最大利润
馒头mm 1年前 已收到4个回答 举报

phsandphs 花朵


设提前x完成能获得最大利润.用W表示利润
W=800+2x-(6X+784/X+3-118)(0<x<4个月)
函数关系式就是这样,自己算...

1年前 追问

4

馒头mm 举报

我要的是答案,这是今天考试的题目,答案到底是多少

举报 phsandphs

11天。874万

庸碌之辈 幼苗


设最大利润为y
则 y = 800+2X - (6X+784/X+3-118)
请问 追加投入的费用 是不是 (6X+784)/(X+3) - 118 啊?, 就是 X+3分之6X+784啊?


1

ponukt77 幼苗


设利润为y
y=2x–6x–784/x 118 800=918-(4x 784/x)
x≥0,当4x=784/x即x=14时y最大,为806(万元)


1

thunderblastg 幼苗


知识点:函数模型的选择与应用.
提前x天完成工程所获奖金:2x千元
提前x天完成工程投入的追加费用:6x+[784/(x+3)]-118(千元)
提前x天完成工程获得的附加效益y:
Y=2x-6x-[784/(x+3)]+118=-4x-[784/(x+3)]+118
=-4(x+3)-[784/(x+3)]+130
令x+3=X
则获得附加...


0