6年级数学应用题3道

haeaya 1年前 已收到2个回答 举报

秋天发骚 幼苗


人造地球卫星的速度相当于于宇宙飞船速度的40/57.如果人造地球卫星每秒飞行8千米,那么宇宙飞船每秒飞行多少千米?
(2)纺织厂第一季织布60万米,第二季度是第一季度的5/6,同时又是第三季度的1又1/4倍,第三季度纺织多少万米?
(3)小东剪一根绳子,第一次剪去它的一半,第二次剪去余下的一半,第三次又剪去余下的一半,小东第三次剪去的是全长的几分之几?


10

地狱无人 幼苗


1.(40/57)x=8 x=(57/5)
2.二季度60*(5/6)=50万米, (5/4)x=50,x=40万米
3.设绳子长为1,第一次剪去1/2,余下1/2;第二次剪去(1/2)*(1/2),余下1/2-(1/2)*(1/2)=1/4;第三次剪去(1/4)*(1/2)=1/8.


1