把300本书,按人数分给三个班,甲班50人,乙班45人,丙班55人,乙班分得多少本?【应用题】

4669832 1年前 已收到6个回答 举报

奈杰儿 幼苗


是300×45÷(50+45+55)=90本

1年前 追问

8

4669832 举报

打印一篇稿件,第一天打了45页,第二天比第一天多打了九分之一,两天共打了这篇稿件的六分之五,这篇稿件共有多少页?【应用题】

举报 奈杰儿

第二天45×(1-1/9)=50 一共(45+50)÷5/6=114页 行了,别追问了,采纳吧

345556637 幼苗


答:设每个人分x本,甲,已,丙总共有50+45+55=150
则每人分300/150=2
则已班分2*45=90本。


2

2iva 幼苗


300÷(50+45+55)=2(本)
45x2=90(本)


2

ncepuzx 幼苗


90本


1

小卫2008 幼苗


300/(50+45+55)*45=2*45=90


0

见鬼 幼苗


90


0