用1~9这九个数字各用一次,组成甲乙丙三个三位数.其中,甲能被7整除,乙能被9整除丙能被11整除,并且要求

用1~9这九个数字各用一次,组成甲乙丙三个三位数.其中,甲能被7整除,乙能被9整除丙能被11整除,并且要求
这三个数的和尽可能的大.甲乙丙三个数各是多少?
踢二脚 1年前 已收到1个回答 举报

看到星星 幼苗


郭敦顒回答:
甲乙丙三个三位数分别是:714,963,825.
714/7=102,963/9=107,825/11=75.
714+963+825=2502为最大.

1年前 追问

8

踢二脚 举报

825是怎么出来的?

举报 看到星星

郭敦顒继续回答: 三数和为最大决定了三个数的百位数分别为9,8,7,既已确定了两个数714与963,剩余的三个数字是8,5,2,这三数字组成的三位数528可为11整除但不最大,最大的是825可为11整除且又最大,于是确定了下来(852不能为11整除)。