若x+y=4,xy=3求x分之y+y分之x

西点剑客 1年前 已收到3个回答 举报

不上班怎么活 幼苗


x分之y+y分之x
=y/x+x/y
=y^2/xy+x^2/xy
=(x^2+y^2)/xy
=[(x+y)^2-2xy]/xy
=(4^2-6)/3
=10/3


2

职业搞研究 幼苗


y/x+x/y=(y^2+x^2)/xy=[(x+y)^2-2xy]/xy=(4^2-2*3)/3=10/3


2

jieaidemuxu 幼苗


解方程:
x=4-y
(4-y)y=3
y=3或1
x=1或3
x分之y+y分之x =3+1/3=10/3


0