已知x+y=5,xy=3.求:①x²+y²;②(x-y)²

liudx11 1年前 已收到4个回答 举报

aqtv 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=5^2-2*3=25-6=19 (x-y)^2=(x+y)^2-4xy=5^2-3*4=25-12=13


4

retretret 幼苗


x+y=5
(x+y)²=25
x²+2xy+y²=25
x²+y²+2×3=25
x²+y² = 19
(x-y)²
=x²+y²-2xy
=19-2×3
=13


1

筱茁49 幼苗


x+y=5得x²+y²+2xy=25 xy=3 x²+y²=19
(x-y)²=x²+y²-2xy=(x+y)²-4xy=25-24=1


1

真的就这样了么 幼苗


x²+y²
=x²+y²+2xy-2xy
=(x+y)²-2xy
=5²-2×3
=25-6
=19
(x-y)²
=x²+y²-2xy
=19-2×3
=19-6
=13下一题:已知(a+b)²=30,(a-b)...


0