已知,AB=AC,角BAC=90度,AE是过A点的一条直线,且B、C在DE的一侧,BD垂直AE于D

已知,AB=AC,角BAC=90度,AE是过A点的一条直线,且B、C在DE的一侧,BD垂直AE于D
用户名:何思淇1 |分类:|浏览1次 1 分钟前

,DE垂直AE于E.

(1)三角形ABD与三角形CAE全等吗?请说明理由.

(2)判断BD与DE+CE关系,并请说明理由.

(请给详细格式)拜托了,
冰雹霜 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyuzhouyu 幼苗


(1)∵BD⊥AE,CE⊥AE
∴BD//CE,∠DBC=∠BCE
又AB=AC
∴∠ACB=∠ABD+∠DBC=45度
又RT三角形ACE中
∠EAC=90-∠ACB-∠BCE=45-∠BCE=45-∠DBC=∠ABD
∴三角形ABD与三角形CAE全等
(2)BD=DE+CE
由(1)可知 AD=CE,BD=AE
又AE=AD+DE
∴BD=AE=AD+DE=CE+DE


10