A:B=2:3,B:C=2:5,且A+B+C=50,则A=( ),B=( )

bingbing0119 1年前 已收到3个回答 举报

瘦黄花 幼苗


A:B=2:3,B:C=2:5
A:B:C=4:6:15
∵A+B+C=50
∴50÷(4+6+15)=2
A=2×4=8
B=2×6=12
C=2×15=30


6

154798760 幼苗


A:B=2:3.....A=2B/3
B:C=2:5....C=5B/2
A+B+C=50,
2B/3+5B/2+B=50
4B+15B+6B=300
25B=300
B=12
A=8
C=30


2

A20010185 幼苗


A:B:C=4:6:15 设A=4t,则25t=50,t=2,A=8,B=12


0