已知多项式-1/5x^2 y^m+1 +xy^2 -3x^3 -6是六次四项式,单项式3x^2n y5-m与该多项式次数

已知多项式-1/5x^2 y^m+1 +xy^2 -3x^3 -6是六次四项式,单项式3x^2n y5-m与该多项式次数相同,求m,n的值.
不要给我抄别的答案,注意以下题目不一样
q4064 1年前 已收到3个回答 举报

vv狼狼 春芽


根据题意
最高次数6次出现在-1/5x^2 y^m+1
所以2+m+1=6
m=3
单项式3x^2n y5-m与该多项式次数相同
那么2n+5-m=6
2n+5-3=6
2n=4
n=2


4

huangping007 幼苗


看上去式子很乱,最好加个括号好理解一些
5-m+2n=2+m+1=6
m=3
n=2


0

wwwwqqwqq 幼苗


m=3 n=2


0