设函数f(2x)=4分之1x平方-x 则f(x)=?

诺梵 1年前 已收到1个回答 举报

迈出第一步0076 春芽


注:平方用^表示
f(2x)=(1/4)x^-x
设t=2x
x=t/2
f(t)=(1/4)(t/2)^-t/2
=(1/16)t^-(1/2)t
所以f(x)=(1/16)x^-(1/2)x


3