函数f(x-1)=x平方-2x 则f(x)是多少 函数y=(x平方-2x-3)/x+1 的间断点是

vivizhao 1年前 已收到1个回答 举报

guozi8906 幼苗


原等式可化为,f(x-1)=(x-1)²-1,则f(x)=x²-1
第二个函数可等价为,y=(x+1)(x-3)/x+1;令y=0.可得出,x=0;-1;3
所以间断点为(0,1);(-1.,1);(3;1)


4