有一种混凝土,水泥、黄沙、石子的比是2:3:5.如果这三种材料都有12吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子还需要增

有一种混凝土,水泥、黄沙、石子的比是2:3:5.如果这三种材料都有12吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子还需要增加多少吨?
mudi-2005 1年前 已收到1个回答 举报

孤挑白云 幼苗


解题思路:混凝土水泥、黄沙、石子的配合比是2:3:5,又因为三种材料各有12吨,再因为黄沙12吨,配合比又是3,即毎份是12÷3=4(吨).进一步解决问题.

每份:12÷3=4(吨),
水泥剩下:12-4×2=4(吨),
石子差:5×4-12=8(吨);
答:水泥还剩4吨,石子还需要增加8吨.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 先求出每份的数量,进一步解决问题.


10