将水泥,黄沙,石子按4:3:5的比搅成混凝土,现有水泥,黄沙,石子各1.8吨,如果黄沙用完,那需要水泥石子多少吨

melody8834 1年前 已收到1个回答 举报

wait663 幼苗


需要水泥
=1.8÷3×4
=0.6×4
=2.4吨

需要石子
=1.8÷3×5
=0.6×5
=3吨


8