设a>0.b>0.求证:lg(1+根号ab)≦1/2[lg(1+a)+lg(1+b)]

蜡笔小气 1年前 已收到1个回答 举报

卖苦力 幼苗


lg(1+a)+lg(1+b)=lg[(1+a)(1+b)]=lg(1+a+b+ab) (1)
2lg(1+根号ab)=lg(1+根号ab)平方=lg(1+2根号ab+ab) (2)
因为a+b大于等于2根号ab所以(1)大于(2)
然后把2移过去就是求证的


9