水泥石子黄沙各60克,将水泥石子黄沙按5:3:2拌制混凝土,水泥正好用完,石子黄沙各余多少吨

tuiren 1年前 已收到1个回答 举报

pyljr110 幼苗


首先用60克/5(水泥)=12克.那么石子就用了12*3=36克,黄沙用了12*2=24克,石子余了60-36=24克,黄沙余60-24=36克!
换成吨就是1吨=1000公斤,1公斤=1000克,那么1吨等于1000000克.石子余0.000024吨,黄沙余0.000036吨.


1