(1)水泥、石子、黄沙各有5吨,用水泥、石子、黄沙按5:3:2拌制成混凝土,若用完石子,水泥缺几吨?黄沙多几吨?

(1)水泥、石子、黄沙各有5吨,用水泥、石子、黄沙按5:3:2拌制成混凝土,若用完石子,水泥缺几吨?黄沙多几吨?
(2)小红把5(x-8)错写成5x-8,结果比原来多多少呢?
(3)暑假某高校20名学生去上海观看世博会,购买“平日普通票”20张(见门票价格表),如果用所花钱数提前购买“平日优惠票”,能省多少元?
门票价格一览表
指定日普通票 200元
指定日优惠票 120元
平日普通票 160元
平日优惠票 100元
(4)在比例尺是1:400的图纸上,测得一个长方形操场的长为30厘米,宽为25厘米,这个操场的实际面积是多少平方米?
(5)一批布料,做上衣可以做40件,如果做裤子可以做60条,这批布料可以做多少套衣服?
第(4)个问已解决.所以第(4)个问可以不用解答.
爱鼠宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

华娜之家 幼苗


(1)用完石子,则水泥需要5/3×5=25/3吨,黄沙5/3×2=10/3吨,所以水泥缺25/3-5=10/3吨,黄沙多了5-10/3=5/3吨
(2)5x-8-[5(x-8)]=32
(3)(160-100)×20×20=24000元
(4)30cm=0.3m,25cm=0.25m,实际长为0.3×400=120m,宽为0.25×400=100m,面积为120×100=12000m²
(5)设可以做x套,则(1/40+1/60)×x=1,x=24套

1年前 追问

8

爱鼠宝贝 举报

请问第(2)道算式的过程怎么算?还有第(3)个问的答案有这么多钱吗?请你再重新帮我解答一下,麻烦了,O(∩_∩)O谢谢!

举报 华娜之家

哦,第二问就这么写,这就是过程,或者你可以写-8-(-5×8)=32 第三问我算错了,多乘了个20,应该是(160-100)×20=1200元

爱鼠宝贝 举报

第二问怎么算出来的?

举报 华娜之家

你看,一个减去的是8,一个减去的是40,显然多减去了32.

爱鼠宝贝 举报

哦,对。我明白了,O(∩_∩)O谢谢!