水泥、石子、黄沙各有5吨,用水泥、石子、黄沙按5:3:2拌制某种混凝土,若石子用完,则水泥缺多少吨?黄沙多多少吨?

依稀梦泽 1年前 已收到1个回答 举报

吉祥桃子 幼苗


解题思路:根据水泥、石子、黄砂按5:3:2进行分配,其中石子占混凝土的[3/10]是5吨,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出混凝土的重量,然后根据按比例分配知识进一步求出此时黄砂和水泥该用的吨数,继而求出黄砂多的吨,水泥缺的吨数.

5+3+2=10,
石子用5吨时,混凝土共有:5÷[3/10]=16[2/3](吨),
16[2/3]吨混凝土中的水泥应为:16[2/3]×[5/10]=8[1/3](吨),
16[2/3]吨混凝土中的黄砂应为:16[2/3]×[2/10]=3[1/3](吨),
水泥缺:8[1/3]-5=3[1/3](吨);
黄砂多:5-3[1/3]=1[2/3](吨).
答:水泥缺3[1/3]吨.黄砂多1[2/3].

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出当石子用完时,混凝土的吨数,再根据按比例分配知识求出需要的水泥和黄砂的吨数,进一步求出多的或缺的吨数.


2