已知f(a)=sin (π-a )cos(2π-a )cos(-a+3/2π)/cos (π/2-a )sin (-π-

已知f(a)=sin (π-a )cos(2π-a )cos(-a+3/2π)/cos (π/2-a )sin (-π-a)
天风杨 1年前 已收到1个回答 举报

sopolly 幼苗


f(a)=sin(a-3π)cos(2π-a)sin(-a+3π/2)/cos(-π-a)sin(-π-a)
=(-sina)cosa(-cosa)/(-cosa)sina
=-cosa
1 cos(a-3π/2)=1/5
-sina=1/5
sina=-1/5
cosa=±2根号下5/5
a为第三象限角 所以cosa

1年前 追问

10

天风杨 举报

。。题目都不一样的,题目都错了!