已知向量 m =( sin ,1), n =(cos ,cos 2 ),

已知向量 m =( sin ,1), n =(cos ,cos 2 ),
(1)若 m · n =1,求cos( -x)的值;
(2)记f(x)= m · n ,在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且满足(2a-c)cosB=bcosC,求函数f(A)的取值范围.
applegrayha 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔小生 春芽


(1)∵ m · n =1,即



(2)∵(2a-c)cosB=bcosC,
由正弦定理得(2sinA-sinC)cosB=sinBcosC,
∴2sinAcosB-cosBsinC=sinBcosC,
∴2sinAcosB=sin(B+C),
∵A+B+C=π,
∴sin(B+C)=sinA,且sinA≠0,
∴cosB= ,B=

又∵f(x)= m · n =sin
∴f(A)=sin
故函数f(A)的取值范围是(1, ).


6