已知向量m=﹙sin﹙x-π/4﹚,1﹚向量n=﹙cos﹙x-π/4﹚,3﹚.f﹙x﹚=mn

已知向量m=﹙sin﹙x-π/4﹚,1﹚向量n=﹙cos﹙x-π/4﹚,3﹚.f﹙x﹚=mn
1﹚若m∥n,求f﹙x﹚
2﹚若函数的图像向右平移m﹙m>0﹚个单位长度,再向下平移3个单位后图像对应的函数g﹙x﹚是奇函数,求m的最小值.
rr者武松也 1年前 已收到1个回答 举报

*香奈儿* 幼苗


m//n,则:[sin(x-π/4)]/cos(x-π/4)=1/3,即:tan(x-π/4)=1/3
又:tan(x-π/4)=[tanx-1]/[tanx+1]=1/3,则:tanx=2
f(x)=sin(x-π/4)cos(x-π/4)+3=(1/2)sin(2x-π/2)+3=-(1/2)cos2x+3
tanx=2
f(x)=-(1/2)cos2x+3
计算下cos2x的值.
cos2x=cos²x-sin²x=(cos²x-sin²x)/(cos²x+sin²x)=[1-tan²x]/[1+tan²x]=-3/5
则:f(x)=33/10
g(x)=-(1/2)cos[2(x-m)]是奇函数,因奇函数有f(0)=0,则:
cos[-2m]=0
得:m的最小值是π/4


6