用一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组把150N的物体匀速提升1m,不计绳重与摩擦,滑轮组效率为60%

用一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组把150N的物体匀速提升1m,不计绳重与摩擦,滑轮组效率为60%
求(1)拉力大小与(2)动滑轮的重
asnk 1年前 已收到1个回答 举报

蜜蕾娜0 幼苗


没图,我按向下拉绳子来计,如有不对,请指出:
(1)、有用功:W有=Gh=150N*1m=150J
总功:W总=W有/η=150/60=250J
拉力:F=W总/S=W总/(2h)=250/(2*1)=125J
(2)、W额=W总-W有=250J-150J=100J
对动滑轮做的功就是额外功,
动滑轮的重力:G动=W额/h=100J/1m=100N

1年前 追问

8

asnk 举报

这个题的确是没图的 我在想要分两种情况吗 谢谢

举报 蜜蕾娜0

刚才的60%少了%号 向上提绳子时: (1)、有用功:W有=Gh=150N*1m=150J 总功: W总=W有/η=150/60%=250J 拉力: F=W总/S=W总/(3h)=250/(3*1)=83.3J (2)、W额=W总-W有=250J-150J=100J 对动滑轮做的功就是额外功, 动滑轮的重力:G动=W额/h=100J/1m=100N