我们把分子为1的数叫做单位分数,如:1/2,1/3,1/4,1/5…,任何一个单位分数都可以拆分成两个不同的单位

我们把分子为1的数叫做单位分数,如:1/2,1/3,1/4,1/5…,任何一个单位分数都可以拆分成两个不同的单位
(1)把七分之一写成2个分数单位之和
(2)把n分之一写成2个分数单位的和
gmaiud 1年前 已收到1个回答 举报

成晓琳 幼苗


(1)把七分之一写成2个分数单位之和1/14+1/14=1/7
(2)把n分之一写成2个分数单位的和 1/2n+1/2n=1/n


3